Дети и гаджеты - вред или польза

Технологии не стоят на месте. Детей XXI века невозможно представить   без электронных гаджетов и интернета. Смартфон, планшет, ноутбук – неиссякаемый источник удовольствия для детей и предмет беспокойства родителей.

Важно понять, что гаджеты несут и позитивную и негативную окраску.

Сегодня трудно представить ребёнка без каких-то телефонных и компьютерных аппаратов, и в три года он с ними, и в четыре, и в пять. Важно дозировать время, проведённое за гаджетами.

Нужно помнить, что гаджеты несут отрицательные аспекты, такие как, негативное влияние на здоровье, трудности в обучении, психические расстройства, подмена живого общения и другие…

Игры воруют время

Проигранные минуты быстро превращаются в часы. Часы складываются в потерянные сутки, недели и месяцы.

Незаметно можно прочно увязнуть в электронных играх и сети интернета, как в паутине гигантского паука, питающегося людьми. Мы должны уберечь от этого ребёнка.

Польза гаджетов

Гаджеты можно рассматривать не как средство развлечения, а как реальную помощь. Существует множество сайтов и учебных приложений, направленных на развитие мелкой моторики, реакции, логики, памяти и других важных навыков.

Помните:

- время использования гаджетов детьми:

4-5 лет – не более 15 минут; 6 лет – 20 минут.

- не позволять пользоваться гаджетами перед сном;

- уделять время прогулкам на свежем воздухе, спорту, подвижным играм;

- у ребёнка должны быть обязанности по дому.