Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Обеспечение безопасных и здоровьесберегающих условий

     "Пунктом 4 статьи 20 Кодекса определено, что создание безопасных условий при организации образовательного процесса является обязанностью учреждения образования.

    В соответствии с пунктом 1 статьи 31 Кодекса обучающиеся имеют право на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса.

  Педагогическими работниками учреждений образования должен проводиться утренний прием воспитанников, предусматривающий опрос родителей (законных представителей) о самочувствии ребенка и визуальную оценку состояния его здоровья. При подозрении на заболевание воспитанник направляется на осмотр к медицинскому работнику для принятия решения о возможности допуска в учреждение образования.

   Родители (законные представители) воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение образования, должны передать ребенка воспитателю дошкольного образования, а в случае его отсутствия — иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы.

   В случае, когда существует объективная причина, по которой родители (законные представители) воспитанника не могут забирать его из учреждения образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут осуществлять другие лица (ближайшие родственники). Об этом родители (законные представители) воспитанника должны проинформировать руководителя учреждения образования.

   Обращаем внимание, что гражданская дееспособность согласно статье 20 Гражданского кодекса Республики Беларусь возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении 18­летнего возраста, или в 16 лет в случае эмансипации (пункт 1 статьи 26 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Следовательно, запрещается отдавать несовершеннолетних лицам, которым не исполнилось 16 лет, и лицам, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

   Круглосуточный доступ в здание учреждения образования разрешается:

  •  руководителю учреждения образования, его заместителям;
  •  персоналу обслуживающих организаций при возникновении аварийных ситуаций, а также лицам, осуществляющим дежурство (сторожам).

   Доступ в здание учреждения образования должностных лиц обслуживающих организаций, иных посетителей должен осуществляться при предъявлении документа, удостоверяющего личность, регистрации данных посетителя сторожем в журнале регистрации посетителей с указанием цели посещения.

   Транспортный и пешеходный транзит через территорию учреждения образования запрещается."

(Основание: Инструктивно-методическое письмо

Министерства образования Республики Беларусь

"Об организации в 2021/2022 учебном году образовательного процесса

в учреждениях образования,

реализующих образовательную программу дошкольного образования,

 образовательную программу специального образования на уровне дошкольного образования,

образовательную программу специального образования

на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью" )  

Разделы сайта