Правила игры на детских музыкальных инструментах

Немаловажным фактором успешного музицирования на музыкальных инструментах является знание приёмов игры.

Барабан: поставьте на столик, палочки возьмите в обе руки (зажмите между вторым и первым пальцем), затем ударьте им по мембране.

Треугольник: возьмите в левую руку за ремешок, поднимите на уровне груди, палочку возьмите в правую руку: удары производятся ими по основанию инструмента, или по боковым сторонам снаружи. Возможны быстрые удары по боковым сторонам (тремоло).

Тарелки: возьмите за держатели правой и левой руками и ударяйте тарелки скользящими встречными ударами друг о друга.

Металлофон: поставьте перед собой на столик, палочку возьмите в правую руку (как ложку), разверните параллельно корпусу инструмента. Игра производится отдельно ударами или скользящим движением вдоль пластинок (глиссандо).

Колокольчик: возьмите в правую руку, поднимите на уровне груди и покачивайте из стороны в сторону.

Бубен: возьмите в правую руку, поднимите на уровне груди и встряхивайте или возьмите вертикально (боком к играющему) и правой рукой ударяйте по мембране.

Маракас: возьмите в правую руку, поднимите на уровень груди и встряхивайте или возьмите в правую руку и ударяйте музыкальным инструментом по ладони левой руки.