Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

10 причин учить ребенка музыке

  10 ПРИЧИН УЧИТЬ РЕБЕНКА МУЗЫКЕ  

1. Играть — это следовать традиции светского воспитания. Музыке учили всех аристократов!

2. Музыкальные занятия воспитывают волю и дисциплину; заниматься на инструменте надо постоянно, регулярно и без перерывов - зимой и летом, в будни и в выходные. Упорство музыканта можно сравнить с упорством спортсмена. Но, в отличие от спорта, музыка - это воспитание характера без риска травмы. Как хорошо, что это возможно!

3. Благодаря музыке ребенок развивает математические способности! Он пространственно мыслит, попадая на нужные клавиши, манипулирует абстрактными знаками, запоминая нотный текст. Большинство видных математиков и инженеров занимались и продолжают заниматься музыкой.

4. Играющие и поющие быстрее усваивают грамматику, лучше пишут, легче запоминают иностранные слова. Фразы, запятые и точки, вопросы и восклицания есть и в музыке и в речи. Не случайно все великие писатели - меломаны. Занятия музыкой рекомендуют и всем будущим полиглотам - журналистам и переводчикам!

5. Музыка структурна и иерархична: крупные сочинения распадаются на менее крупные, которые в свою очередь делятся на небольшие темы и фрагменты, состоящие из мелких фраз и мотивов. Это очень облегчает понимание компьютера! Не случайно корпорация Майкрософт предпочитает сотрудников с музыкальным образованием.

6. Музыкальные занятия развивают навыки общения и умение понимать людей. Играя, юному музыканту приходится многократно перевоплощаться и доносить до слушателя разную манеру игры, чувствовать голос и жесты. Помните - музыка ведёт от сердца к сердцу!

7. Музыканты мягкосердечны, терпеливы и одновременно мужественны. Как утверждают психологи - играющие мужчины чувствительны, а музыканты-женщины стойки и тверды духом. Это прекрасные качества личности!

8. Занятия музыкой и выступления на сцене приучают «включаться по команде». С таким опытом ребёнок сдаст любой экзамен, выдержит любое собеседование. Музыкальные занятия в детстве - это максимальная готовность на всю жизнь.

9. Музыкальные занятия воспитывают маленьких «цезарей», умеющих ориентироваться в нескольких одновременных процессах! Музыка приучает мыслить и жить в нескольких направлениях. К примеру, читающий с листа делает несколько дел - помнит о прошлом, смотрит в будущее и контролирует настоящее в своём темпе. Ребенок-музыкант сможет бежать по нескольким жизненным дорожкам и везде приходить первым!

10. И, наконец, музыка — наилучший путь к жизненному успеху. Музыкальным прошлым отмечены многие знаменитости. Спросите у успешных людей - не занимались ли музыкой, хотя бы недолго и без особого рвения? Конечно, занимались!

И у Вас есть 10 причин последовать их вдохновляющему примеру!

Разделы сайта