Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Профилактика семейного неблагополучия

     Семейное неблагополучие - это социальная и нравственная болезнь. Как и любую другую болезнь, ее труднее лечить, чем предупредить. Поэтому профилактика неблагополучия, выявление проблемы на ранней ступени её возникновения - залог сохранения семьи.

  Семья является важным элементом в жизни каждого человека. В семье растет ребенок, и с первых лет своей жизни он усваивает нормы общежития, нормы человеческих отношений, впитывая из семьи все, что характерно для его семьи.

    К сожалению, современная ситуация развития общества не всегда носит в себе положительные предпосылки для формирования и развития полноценной семьи. Причины тому совершенно разнообразны: развод супругов,  рождение ребенка матерью-одиночкой и другие. В семье ребенок изучает все особенности общения. Поэтому социальное здоровье детей напрямую зависит от того, какая атмосфера "царит" в семье.

 Профилактика социального неблагополучия семьи предусматривает решение еще не возникших проблем. Поэтому одни профилактические меры принимаются задолго до их возникновения, а другие – непосредственно перед возникновением проблемы.

  В своей работе педагоги учреждения дошкольного образования находят оптимальные решения, как для достижения поставленных целей, так и для предотвращения предсказуемых проблем – именно в этом и состоит ценность и значение профилактики.

Разделы сайта