Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Уголок гражданской обороны

     Обеспечение защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий является одной из важнейших задач политики в области национальной безопасности Республики Беларусь.

     Чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера могут возникнуть внезапно или после различного по продолжительности периода угрозы возникновения. Исходя из этого период угрозы возникновения ЧС, должен быть в максимальной мере использован для предотвращения ЧС или уменьшения возможного ущерба. С этой целью, учреждение также переводится в соответствующий режим функционирования: в режим повышенной готовности или в режим чрезвычайной ситуации.

     Гражданская оборона детского сада является составной частью системы общегосударственных оборонных мероприятий, осуществляемых в целях защиты постоянного состава и воспитанников детского сада. Выполнение обязанностей по ГО и ЧС входит в обязанности должностных лиц, определенных приказом начальника ГО детского сада. Начальником ГО является заведующий детским садом, он осуществляет руководство непосредственно через своих заместителей, штаб и командиров формирований ГО и ЧС, создаваемых в детском саду.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ПО ГО И ЧС В ДЕТСКОМ САДУ:

1. Защита постоянного состава и воспитанников в период их пребывания в детском саду при возникновении ЧС в мирное время, а также при угрозе нападения и при возникновении очагов поражения в военное время.

2. Создание, подготовка и поддержание в постоянной готовности невоенизированных формирований ГО и ЧС для решения задач гражданской обороны и оказания помощи пострадавшим при авариях на радиоактивно и химически опасных предприятиях, при пожарах, наводнениях и других стихийных бедствиях.

3. Создание и поддержание в готовности средств оповещения и связи, оповещение постоянного состава и воспитанников и доведение до них требований штаба ГО и ЧС районного управления образования по обстановке

Выполнение задач ГО и ЧС достигается:

1. Заблаговременным планированием мероприятий по ГО и ЧС.

2. Целенаправленной подготовкой должностных лиц детского сада к выполнению своих функциональных обязанностей в различной обстановке.

3. Проведением тренировок по практической отработке приемов и способов защиты постоянного состава и воспитанников.

4. Планированием денежных средств на приобретение имущества ГО, учебных и наглядных пособий.

5. Постоянным совершенствованием ГО, периодическим заслушиванием должностных лиц по делам ГО и ЧС о состоянии доверенного ему участка работы. При проведении экстренной эвакуации детей и персонала из опасной зоны привлекается весь имеющийся в наличии служебный автотранспорт. В случае выявления на территории дошкольного учреждения или вблизи опасности распространения особо опасных инфекционных заболеваний все сотрудники обязаны строго выполнять требования по проведению экстренной профилактики и иммунизации, соблюдать режим, предотвращающий занос и распространение инфекции. Все сотрудники дошкольного учреждения должны принимать меры по сохранению материальных ценностей при угрозе или возникновении ЧС. В период поведения мероприятий по защите от ЧС или их ликвидации должны приниматься меры по предотвращению или уменьшению возможного материального ущерба образовательному учреждению, по охране имущества и оборудования

Радиационная безопасность

Радиационная безопасность является важным элементом национальной безопасности и подразумевает состояние защищенности настоящего и будущих поколений от вредного влияния радиации. Обеспечение радиационной безопасности — задача государства. В Медицинские источники вносят относительно небольшой вклад в дозу — около 15%, и их доля снижается, поскольку интенсивно внедряется более современная диагностическая аппаратура. Действительно, цифровые рентгенографы и флюорографы позволяют снизить дозу в несколько раз по сравнению с пленочными. Обратите внимание на высокую долю природных источников. Это не только космическое излучение и радиоактивность почвы. Человек в своей повседневной деятельности концентрирует вокруг себя естественные радионуклиды (уран, торий, радий, калий-40) — в строительных материалах, минеральных удобрениях, выбросах тепловых электростанций. Таким образом, вносится значимая добавка к естественному радиационному фону местности. В основном, эта добавка определяется радиоактивным газом — радоном. Радон — тяжелый газ, не обладающий запахом и цветом.

Небольшая часть радионуклидов поступает с пищей, водой и воздухом. Этот вклад также можно снизить, используя бытовой дозиметр при покупке продуктов и выполняя простейшие гигиенические требования. Можно порекомендовать счищать кожуру и вырезать сердцевину фруктов и овощей, поскольку именно там часто концентрируются вредные химические вещества и радионуклиды. Воду необходимо очищать при помощи бытовых фильтров, которые неплохо извлекают из нее радиоактивные и токсичные веществ. Наконец, следует употреблять в пищу вещества, способствующие выведению радионуклидов из организма — молоко, черный хлеб, перепелиные яйца, шпинат, салат и др. Так, выполняя несложные рекомендации, Вы сможете обеспечить личную радиационную безопасность.

Разделы сайта