Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Положение о попечительском совете

СОГЛАСОВАНО                                                                             УТВЕРЖДЕНО

Заведующий ГУО                                                                           на собрании   

"Детский сад аг. Восход"                                                             попечительского совета

Цыганчук Г.Е.

Родительский комитет

учреждения образования

Положение о попечительском совете

государственного учреждения образования

"Детский сад агрогородка Восход"

ГЛАВА 1 ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Попечительский совет ГУО «Детский сад агрогородка Восход» является органом самоуправления детского сада и предназначен оказывать содействие в обеспечении его деятельности и развития.

2. Порядок создания и компетенция попечительского совета определяются Положением об учреждении, обеспечивающим получение дошкольного образования (далее - Положение учреждения образования), Положение о попечительском совете.

3. Решение о создании попечительского совета принимается инициативной группой , родительским собранием детского сада.

4. Попечительский совет организует свою работу на основании Положения учреждения образования и Положения о попечительском совете (далее - Положение).

5. Попечительский совет разрабатывает, принимает и организует реализацию планов своей деятельности в интересах я/сада, а также организаций, представители которых входят в попечительский совет.

6. Попечительский совет взаимодействует с руководителем учреждения образования, педагогическим советом , родительским комитетом и советом учреждения по вопросам функционирования и развития дошкольного учреждения. Представитель попечительского совета может участвовать в работе педагогического совета с решающим голосом в соответствии с его полномочиями при рассмотрении вопросов, входящих в компетенцию попечительского совета.

7. Решения попечительского совета вне его исключительной компетенции носят консультативный и рекомендательный характер.

8. Выполнение членами попечительского совета своих функций осуществляется исключительно на безвозмездной основе.

9. Деятельность попечительского совета может быть прекращена по инициативе и (или) решению общего собрания попечительского совета.

ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И ПРЕДМЕТ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

10. Основной целью деятельности попечительского совета является содействие детскому саду в осуществлении его уставных функций, объединение усилий государственных и общественных организаций, трудовых коллективов, отдельных граждан, направленных на укрепление учебно-материальной базы, охрану здоровья, развитие способностей и талантов воспитанников детского сада, создание благоприятных условий для воспитания, образования, труда и отдыха воспитанников детского сада.

11. Попечительский совет содействует:

11.1. Обеспечению сочетания государственных и общественных начал в правлении дошкольным учреждением.

11.2. Привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития детского сада.

11.3. Укреплению и совершенствованию материально - технической базы дошкольного учреждения, благоустройству его помещений и территории.

11.4. Организации и улучшению условий труда педагогических и других работников детского сада, защите и реализации законных прав членов коллектива дошкольного учреждения и попечительского совета.

11.5. Организации и проведению социально-культурных мероприятий конференций, концертов, вечеров отдыха, выставок, выставок-продаж спортивно-массовых и иных мероприятий.

11.6. Определяет направления, формы, размеры и порядок использования средств попечительского совета, в том числе на развитие учебно - материальной базы, осуществляет контроль за их целевым использованием.

11.7. Разрабатывает и реализует планы своей деятельности в интересах я/сада в соответствии с направлениями работы.

11.8. Вносит на рассмотрение совета дошкольного учреждения предложения об изменении его Положения учреждения образования, в том числе по перечню образовательных и иных услуг, предоставляемых детским садом по содержанию условий договора дошкольного учреждения с законными представителями в части оказания дополнительных платных образовательных услуг.

11.9. Рассматривает другие вопросы, отнесённые к компетенции попечительского совета Положения учреждения образования.

11.10.Попечительский совет действует на основе принципов:

а/ добровольного членства;

б/ равноправия членов попечительского совета;

в/ коллегиальности руководства;

г/ гласности принимаемых решений.

ГЛАВА 3. ЧЛЕНСТВО В ПОПЕЧИТЕЛЬСКОМ СОВЕТЕ

12.Членами попечительского совета могут быть граждане Республики Беларусь, граждане СНГ, достигшие восемнадцатилетнего возраста, выполняющие требования данного Положения после утверждения Положения на общем собрании законных представителей воспитанников и лиц, их заменяющих, последние становятся членами попечительского совета детского сада.

13. В состав попечительского совета могут входить представители государственных органов, шефских организаций, педагогические работники иные лица, заинтересованные в совершенствовании деятельности и развития детского сада.

14. Членами попечительского совета могут быть юридические лица, которые действуют через своих представителей. Представители юридического лица принимают участие в работе попечительского совета, на основании своих служебных полномочий или доверенности.

15. Решение о приёме в члены попечительского совета принимается общим собрание попечительского совета.

16. Член попечительского совета имеет право:

16.1. Выдвигать, избирать и быть избранным в руководящие органы попечительского совета.

16.2. Обсуждать, вносить предложения, отстаивать свою точку зрения на собраниях, заседаниях попечительского совета в печати по всем направлениям деятельности попечительского совета.

16.3. Получать информацию, имеющуюся в распоряжении попечительского совета, осуществлять контроль в установленном порядке.

16.4. Участвовать во всех мероприятиях, проводимых попечительским советом.

17. Член попечительского совета обязан:

17.1. Признавать и выполнять требования настоящего Положения.

17.2. Принимать посильное участие в деятельности попечительского совета, предусмотренной настоящим Положением.

17.3. Исполнять решения попечительского совета, приказы и распоряжения детского сада.

17.4. Уважать права работников и воспитанников детского сада.

18. Членство в попечительском совете законных представителей воспитанников и лиц их заменяющих прекращается:

18.1. По окончании пребывания воспитанника в детском саду.

18.2. По собственному желанию члена Попечительского совета, после того как он письменно проинформировал правление попечительского совета.

18.3. В связи с исключением из попечительского совета.

19. Вопрос об исключении из попечительского совета рассматривается на общем собрании попечительского совета. Решение принимается большинством голосов по согласованию с педагогическим советом детского сада.

20. При выходе или исключении из членов попечительского совета добровольные взносы и пожертвования не возвращаются.

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ФИНАНСОВЫЕ СРЕДСТВА ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

21 .Высшим органом управления попечительским советом является Общее собрание. Возглавляет общее собрание попечительского совета председатель попечительского совета, избираемый на 3 года. Общие собрания проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в полугодие. По инициативе правления попечительского совета либо по требованию одной трети его членов может быть созвано внеочередное общее собрание.

22.Общее собрание правомочно принимать решения, если в нём участвуют более половины членов попечительского совета. Решения принимаются простым большинством присутствующих членов попечительского совета. Решения по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания принимаются большинством - не менее двух третей-голосов, присутствующих членов попечительского совета. Решения общего собрания попечительского совета доводятся до сведения всех заинтересованных лиц.

23. К исключительной компетенции общего собрания попечительского совета относятся:

23.1 Избрание членов правления попечительского совета и принятие решения о досрочном прекращении полномочий членов правления попечительского совета.

23.2. Избрание председателя и секретаря правления попечительского совета и принятие решения о досрочном прекращении их полномочий.

23.3. Определение приоритетов деятельности попечительского совета и принятие решения о совершенствовании её изменении структуры и упразднении попечительского совета.

23.4. Определение принципов формирования и использования финансовых средств и другого имущества, находящегося в распоряжении попечительского совета.

24. К компетенции общего собрания также относятся:

24.1.Рассмотрение и утверждение ежегодного отчёта правления попечительского совета о деятельности и использовании имущества, в том числе и денежных средств.

24.2. Подготовка предложений по совершенствованию деятельности учреждений образования.

24.3. Рассмотрение иных вопросов, вынесенных на обсуждение правлением попечительского совета.

25. Для управления текущей деятельностью попечительского совета избирается правление. Оно подотчётно общему собранию. Срок полномочий членов правления, его количественный состав, норма представительства каждого члена попечительского совета (представители юридических лиц, физические лица, педагогические и другие работники) определяются общим собранием попечительского совета. Заседания правления проводятся по мере необходимости и считаются правомочными, если на них присутствует не менее половины членов правления. Правление принимает решения простым большинством голосов присутствующих на заседании членов правления. Каждый член правления имеет право одного голоса. При равенстве числа голосов голос председателя является решающим.

26. К компетенции правления попечительского совета относятся:

26.1. Разработка, принятие и организация реализации перспективных и текущих планов деятельности попечительского совета в соответствии с настоящим Положением.

26.2. Организация выполнения решений общего собрания попечительского совета, осуществление контроля за реализацией предложений и критических замечаний членов попечительского совета.

26.3. Формирование повестки дня общего собрания попечительского совета, ежегодный отчёт о результатах деятельности попечительского совета.

26.4. Ведение учёта поступления и расходования средств попечительского совета и подготовка отчётов об их использовании в соответствии с решением общего собрания.

26.5 Координация совместных усилий попечительского совета, совета дошкольного учреждения и администрации по достижению целей, предусмотренных Уставом ГУО «Детский сад агрогородка Восход».

26.6. Решение иных вопросов, кроме относящихся к компетенции общего собрания.

27. Решения правления, противоречащие Положению учреждения образования, данному Положению, могут быть обжалованы любым членом попечительского совета, в том числе и в суде.

28. Председатель правления в соответствии со своей компетенцией:

28.1. Организует работу и руководит деятельностью правления, председательствует на заседаниях правления и общих собраниях попечительского совета.

28.2. Обеспечивает выполнение решений общего собрания, заседаний правления попечительского совета.

28.3. Представляет попечительский совет без доверенности во всех взаимоотношениях с государственными, общественными и другими организациями и физическими лицами по всем вопросам, касающимися попечительского совета и его интересов.

28.4. Решает иные вопросы, не относящиеся к компетенции общего собрания и правления попечительского совета.

29. Секретарь правления в соответствии со своей компетенцией:

29.1. Организует проведение заседаний правления и общих собраний попечительского совета.

29.2. Ведение и хранение протоколов заседаний правления и общих собраний попечительского совета.

30. Финансовые средства попечительского совета формируются из: —добровольных денежных взносов, материальных ценностей семей воспитанников детского сада и иных источников (добровольных пожертвований от физических и юридических лиц), не запрещённых законодательством, зачисляемых на текущий (расчётный) счёт по учёту внебюджетных средств учреждения образования и используется по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.. —добровольных пожертвований от физических и юридических лиц, других поступлений, не запрещённых законодательством. Они зачисляются в Благотворительный фонд и используются по целевому назначению в соответствии с решением попечительского совета.

31.1 Первоначальный членский взнос оплачивается каждым кандидатом в члены попечительского совета и является вступительным взносом на добровольной основе. Его размер регулируется законным представителем воспитанника.

31.2 Последующие ежемесячные добровольные членские взносы вносятся каждым членом попечительского совета в сумме, определенной решением общего собрания.

31.3 Благотворительные взносы каждой группы идут на нужды группы и дошкольного учреждения (по мере необходимости).

ГЛАВА 5. ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА

32. Деятельность попечительского совета может быть прекращена: по инициативе попечительского совета и/или решением общего собрания.

Разделы сайта