Зачем нужна прогулка?

Мы, педагоги, очень часто от родителей слышим такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять?
   Особенно это волнение со стороны родителей характерно в сезонный период от середины осени до середины весны. Родители тревожатся и задумываются над тем, чтобы их ребенок не заболел, не простыл, не промочил одежду и обувь, да и просто не запачкался. В связи с этим многие не хотят, чтобы их дети гуляли на улице в межсезонье.

Но что может быть лучше для малышей, чем прогулка?
  Прогулка – это и подвижные игры, и наблюдение за природой и возможность просто поиграть в песочнице.

ОЧЕНЬ ВАЖНО, чтобы у детей во время прогулки была соответствующая погодным условиям, облегченная одежда и обувь. Она позволяет ребенку не бояться испачкаться, смело играть в любимые игры, активно двигаться.

Во время прогулки малыши могут побегать и попрыгать. Для этого у нас в запасе имеется большое количество подвижных игр. Однако, все наши активные игры строго под контролем воспитателей.

Наблюдение за природой на прогулке проходит как бы между делом. Мы идём на площадку, смотрим на деревья, траву, цветы, наблюдаем за снегом, ветром, дождем. И рассуждаем о наших наблюдениях.

Правда, есть детки, которые не любят гулять. Чаще всего только потому, что родители сами не находят времени для прогулок со своим малышом. Хочется напомнить родителям - пренебрегать прогулкой не стоит. Это один из видов закаливания детского организма. А ещё это прекрасный способ провести время вместе: прогуляться по осеннему парку по шуршащим жёлтым листьям, зимой скатиться с горки или слепить снежную бабу, весной запустить кораблик по ручью, а летом пробежаться по лужам после теплого дождика!

Ну, и наконец, прогулка улучшает настроение и аппетит!

Да здравствуют ежедневные прогулки!!!