День здоровья в детском саду

Воспитание ценностного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольного образования. Для формирования мотивации к здоровому образу жизни, необходимо эмоционально положительное отношение, интерес к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.

День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик, как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

В нашем детском саду прошел осенний День здоровья. Рано утром с пожеланиями здоровья и веселой музыкой мы встречали детей и их родителей.  Руководитель физического воспитания Елена Леонидовна Гуцко вручала родителям памятки по здоровому образу жизни.

После завтрака ребята готовы были отправиться в страну Здоровья. В первую половину дня во всех группах были проведены беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной пище, о правилах личной гигиены, о витаминах с грядки и фруктового сада.

На улице были организованы и эстафеты для детей. Участники лихо преодолевали препятствия, дети показали свои умения в прыгучести, ловкости и смекалке. По итогам соревнований победила дружба. Ведь детский сад – это одна большая, дружная семья, а в семье не бывает проигравших.

Да и главное - не победа, а участие. Это так здорово: свежий ветер, командный дух, чувство всеобщей сплоченности и приятная усталость в конце соревнований!