Азбука безопасности

Обучение детей дошкольного возраста правилам безопасного поведения в наше время очень важно. Воспитывать навыки осторожного обращения с огнем, опасными предметами, знать правила дорожного движения, правила безопасного поведения дома, на улице, уметь оказать первую медицинскую помощь должны все: и родители, и педагоги.

Учитывая, что большую часть времени дети проводят вне дома, главная роль обучения дошкольников основам безопасной жизнедеятельности принадлежит воспитателю дошкольного образования.

В нашем детском саду в течении всего учебного года во всех возрастных группах проводятся  Недели Безопасности. В течение всей недели ребята уточняют, систематизируют и закреплялют знания правил безопасного поведения.

Так, в старшей группе интегрированного обучения и воспитания во время «Недели безопасности»  были организованы различные мероприятия в рамках специально организованной и нерегламентированной деятельности. На занятиях "Ребенок и общество" воспитанники закрепляли преставления о правилах безопасного поведения зимой в природе, значимости  безопасного поведения для охраны жизни и здоровья, приобретали навыки поведения в нестандартных ситуациях. В нерегламентированной деятельности воспитатели группы Морозова Н.Ф. и Козлова О.В. проводили беседы с воспитанниками "Опасные предметы", рассуждали по картинкам "Опасно", обсуждали ситуации "Один дома", "Открытое окно и другие бытовые опасности".

Ребята играли в дидактические игры "Найди лишнее", "Пожарная бригада", "Хорошо-плохо", сюжетно-ролевую игру "Пожарные".