Познаем через музыку

Музыка сопровождает пребывание ребёнка в детском саду ежедневно. От пропевания первых потешек в младшей группе до исполнения вокальных номеров на выпускном — этап дошкольного образования, частью которого всегда было знакомство с музыкальным искусством. Прослушивание классических композиций и хоровое пение, обучение игре на простых инструментах и исполнение танцевальных движений в такт мелодии — эти и другие формы занятий развивают восприятие и мышление дошкольников.

Музыкальный руководитель дошкольного учреждения Сомова М.Н. часто использует на занятиях метод художественного моделирования. Его применение обусловлено тем, что все основные виды деятельности, которыми овладевает ребёнок в дошкольном возрасте, носят моделирующий характер. Ребята воспринимают музыку и моделируют ее характер в цвете, линии, форме с помощью  цветных карточек.