Адвент-календарь "В ожидании Нового года"

Новый год, пожалуй, самый волшебный праздник. Ведь как не один другой праздник он пропитан ожиданием чуда, детскими восторгами, затаенными заветными желаниями, он забирается под варежки пушистыми снежинками, хохоча, спускается с ледяных горок и пахнет мандаринами и настоящей елкой.

Адвент-календарь -  один из самых удачных способов раскрасить ожидание праздника ощущением радости и волшебства.

Зачем же он нужен ребёнку? Маленьким детям обычно очень сложно осознать время – это такое неуловимое понятие, которое малыши любят чем-либо стуктурировать и заполнять. " А сколько надо раз поспать, чтобы поехать к бабушке?" "А сколько надо раз позавтракать, чтобы наступил Новый год?"…  Календарь помогает почувствовать течение времени, научиться его понимать и осознавать. И конечно же, он создает ту неповторимую атмосферу волшебства, которая бывает только в Новый год.  Адвент-календари могут быть самыми разными, главное, чтобы они помогали детям ощутить приближение чудесного праздника.

В старшей группе появилась новогодняя традиция. ребята вместе с воспитателями отмечают, сколько дней осталось до Нового года в адвент-календаре. Это календарь ожидания самого сказочного, доброго, волшебного праздника - Нового года!

Календарь разместили в приемной на высоте удобной для детей. Каждый ребёнок может свободно подойти к календарю, рассмотреть его, посчитать. Но отсчёт дней до нового года происходит со всеми детьми вместе каждое утро. Считаем мы при помощи "снежных комочков". Дети с удовольствием заклеивают дорогу к Деду Морозу и наглядно видят, сколько ещё осталось дней.  Кроме этого, в нашем календаре есть «Почта Деда Мороза», где он ежедневно оставляет ребятам задание (выучить стихотворение, раскрасить открытку, поиграть в новую игру, почитать сказку и т. д.). Дети каждое утро с нетерпением ждут, когда же будем отмечать календарь, и какой сюрприз их ждёт сегодня.

Адвент-календарь - это отличное развивающее пособие. С его помощью мы учим детей лучше запоминать цифры, ориентироваться во времени. В каждом задании заложены какие-то развивающие и воспитательные задачи.

Такой календарь привнёс в ожидание праздника больше красок и наполнил каждый день наших воспитанников приятным сюрпризным моментом.