"Чеснок и лук - нам лучший друг!"

Осенью, когда на улице сырость и слякоть, самое время заботиться о профилактике простудных заболеваний.

Целебные свойства чеснока и его польза для организма человека многогранна. Эту овощную культуру, применяемую в кулинарии, используют также как народное средство для избавления от множества недугов. Чеснок – сильнодействующее средство при ОРВИ и ОРЗ. Он помогает избавиться от насморка, кашля, простуды. Его биологически активные компоненты действуют мягко, безопасно и эффективно. К тому же применение лекарств на основе чеснока имеет длительный эффект, повышая иммунитет и благотворно воздействуя на бронхо-легочную систему. Самый простой способ активизировать иммунную систему и предотвратить заражение вирусными инфекциями – ежедневное употребление свежего чеснока в пищу (1-3 зубчика).

Профилактика простудных заболеваний у детей - важное и обязательное сезонное мероприятие, с помощью которого можно защитить здоровье детей от вирусов. В старшей группе в осенне-зимний период проводятся следующие оздоровительные мероприятия: ежедневные прогулки, физкультурные занятия, утренняя гимнастика. В зависимости от погодных условий, проветриваем групповую комнату и спальню, особенно перед сном, следуем строгому режиму сна и бодрствования. в соответствии с графиком проводится ежедневная влажная уборка, кварц.

Наряду с такими профилактическими мероприятиями, мы с детьми не забываем о таких народных средствах как лук и чеснок. Родители принимают активное участие и приносят по головке лука и чеснока.

О том, что чеснок и лук обладают уникальными лечебными свойствами, знает, каждый, в том числе и ребенок.

Наши воспитанники с большим удовольствием помогают чистить и раскладывать на тарелочки.

Расставляем по всей группе, включая спальню, приемную.

На обед употребляем в пищу хотя бы в малых количествах, но обязательно в сыром виде.