Методическое объединение музыкальных руководителей

12 ноября 2020 г. состоялось заседание районного методического объединения музыкальных руководителей на тему «Теоретические основы организации познавательной деятельности детей дошкольного возраста посредством восприятия музыки». Заседание проходило в режиме онлайн, организатором выступило ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход».

Руководитель методического объединения Сомова М.Н. предоставила вниманию коллег мультимедийную презентацию по теме, обозначив основные понятия, цели, задачи познавательного развития. Отметила, что для стимулирования познавательной активности детей музыкальный руководитель в процессе музыкально-образовательной деятельности должен обеспечить мотивацию и положительный эмоциональный настрой.

На заседании участники методического объединения делились опытом работы в области музыкального развития дошкольников. Коллеги с интересом слушали материал, изложенный в презентации музыкального занятия в старше группе по образовательной области «Музыкальное искусство», подготовленной Сомовой М.Н.. Темой занятия была музыкальная сказка «Сова и дятел». Преимущество сюжетных занятий в том, что они содержат целостную сюжетно-игровую ситуацию, состоят из разнообразных имитационных движений и упражнений, включают сенсорно-исследовательские действия. Такая форма проведения специально организованной деятельности способствует обогащению познавательной сферы и развитию познавательных способностей дошкольников, в том числе и в музыкальной деятельности.

В.А.Сухомлинский писал: «Музыка пробуждает воображение, фантазию ребёнка, обостряет восприятие окружающего мира, углубляя представления о предметах, явлениях…». Музыкальные занятия для этого – богатейшее поле деятельности для воспитанника.