Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

27.10.2020

Единый день безопасности дорожного движения

     «Пешеходный переход – место встречи вежливых людей!» - девиз очередного Единого дня безопасности дорожного движения, который проводится в республике 30 октября. Главная его цель – предупреждение дорожно-транспортных происшествий на пешеходных переходах.

     Пешеходный переход – это место, где водители и пешеходы пересекаются друг с другом чаще всего. И на сегодняшний день перед Госавтоинспекцией стоит острая проблема пешеходного травматизма.

     Многих дорожных трагедий можно было бы избежать, просто снизив скорость и проявив максимум внимания. На пешеходных переходах именно пешеходы имеют преимущественное право на движение. Нарушая правила проезда пешеходного перехода, водителю грозит штраф в размере от 1 до 5 базовых величин.

      Пешие участники не редко сами ведут себя не осмотрительно и рискуют напрасно своей жизнью, беспечно ступая прямо под колеса несущегося автомобиля.  Необходимо помнить, что пересекать дорогу можно только по пешеходным переходам. Перед тем, как выйти на проезжую часть пешеход, должен убедиться в отсутствии приближающегося транспорта и только после этого начать переходить дорогу. При переходе проезжей части не нужно замедлять движения или останавливаться на ней, поскольку это повышает опасность наезда. Особенно опасно пересекать проезжую часть дороги в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Поэтому пешеходу следует обозначить себя световозвращающими элементами.

  ОГАИ Могилевского РОВД

Разделы сайта