19.06.2020

"День ладошек"

Необычное детское развлечение, День ладошек, состоялось в нашем дошкольном учреждении.

Педагоги беседовали с детьми о том, как давно человек научился рисовать и на чём были выполнены первые рисунки древних людей.

А на улице ребята рисовали ладошками на асфальте. Руки детей превращались в холст для рисования, где можно было увидеть, летнюю цветочную полянку, разноцветных бабочек, солнышко.

На музыкальном развлечении «Веселые ладошки» ребята разучивали потешки, песни про ладошки, танцевали, играли ладошками. В подарок каждый получил белую ладошку, которую разукрасил дома с родителями.

День ладошек принес детям массу положительных эмоций, радость от совместного творчества!

Организуйте дома свой День ладошек!  Например, такой:

Список дел на день:

1. Разучить с ребенком стихи про ладошки.

2. Создать вместе с ребенком ладошку своей семьи.

3. Сделать дидактическую игру «Математические ладошки» и поиграть с ребенком.

4. Предложить ребенку поиграть в игры с резиночками.

5. Научить ребенка пальчиковой игре «Ниточки».

6. Занять ребенка рисованием на ладошках.

7. Попросить ребенка оставить отпечатки ладошек на пластилине или соленом тесте и украсить или раскрасить их.

8. Показать ребенку, в какой рисунок может превратиться отпечаток его ладошки.

Лето — пора цветов. Самый простой вариант изобразить цветок, это сделать его из отпечатка ладошки. Сколько разнообразных цветов может получиться из обычной «ладошки».

«Ладошка» так и просится, чтобы из нее сделали забавных осьминожек.

Комнатные цветы тоже можно «вырастить» из отпечатка детской ладошки на цветной бумаге.

9. Коллаж из ладошек про счастливое детство.

Такую аппликацию смогут выполнить даже малыши, к тому же работа с мелкими кусочками бумаги станет тренировкой для их маленьких пальчиков.

Какие только фигуры не получаются из бумажных «ладошек» — например, можно сделать золотую рыбку.

10. Показать ребенку мультфильм "Лунтик" (448 серия). Самые мягкие ладошки» и попросить станцевать под мультпесенку «Где же наши ручки?».

Проведите парад ладошек у себя дома!