Главное на свете - наши дети

С 1950 года во многих странах мира 1 июня отмечается Международный День защиты детей. Это не только один из самых радостных и любимых праздников для детворы, но и напоминание взрослым о том, что дети нуждаются в их постоянной заботе и защите и что взрослые несут ответственность за них.

В первый день лета в нашем дошкольном учреждении были организованы праздничные мероприятия. С самого утра в холле ребят и их родителей встречали воспитатели и предлагали написать на сердечках свои пожелания ребятам.

Во всех возрастных группах проводились беседы: «Я имею право» (о Конвенции по правам ребенка), «Любимая игра ребенка», «Моя любимая книга», дидактически игры «Найди различия», «Скажи ласково», «Назови ласково», «Край, в котором я живу». Ребята слушали сказки и рассказы о доброте, долге, помощи: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Гуси – лебеди», «Кукушка», С. Михалкова «А что у Вас», В. Маяковского «Что такое хорошо, и что такое плохо», А. Барто «Я расту», Э. Успенского «Ты и твое имя». Оформлены консультации для родителей: «Права ребенка», «О создании благоприятной атмосферы в семье», «Памятка для мам и пап от детей».

А в музыкальном зале для каждой возрастной группы была организована квест-игра «В поисках сокровищ». Ребята отгадывали загадки, танцевали, пели знакомые песни, сами сочиняли музыкальную сказку с помощью детских музыкальных инструментов. «Передвигаясь» от задания к заданию на разных видах транспорта, ребятишки почувствовали себя настоящими кладоискателями. Взрослые постарались сделать этот день для детей веселым, ярким и незабываемым.

Педагогический коллектив ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход» надеется, что День защиты детей станет напоминанием о том, что каждый малыш имеет полное право на детство, на беззаботное и счастливое время. И только от нас, от взрослых, зависит, каким оно будет. Ведь забота и внимание, которые мы дарим ребятам сегодня, завтра вернутся их успехами и достижениями.

Дети – это самое ценное, что у нас есть, поэтому необходимо заботиться о них и делать их жизнь как можно лучше. Ведь детская улыбка и счастливые глаза малышей – наверное, самое большое богатство в мире. А праздник 1 июня – День защиты детей – еще раз напоминает нам о том, что веселое и счастливое детство должно быть у каждого ребенка!