Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

01.11.2019

"Неделя пожарной безопасности"

     Работа по пожарной безопасности занимает особое место в воспитательно - образовательном процессе дошкольного учреждения.

     В рамках  республиканской акции по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде «За безопасность вместе» в нашем дошкольном учреждении с 28.10 по 01.11.2019 г. была проведена Неделя пожарной безопасности.

    Задачи: систематизировать знания детей о причинах возникновения пожаров, подвести к пониманию вероятных последствий детских шалостей; учить правилам поведения при пожаре; закреплять знания детей о пользе и вреде огня; способствовать формированию навыков правильного обращения с ним; повысить внимание законных представителей воспитанников к изучению правил пожарной безопасности и мер профилактики в быту.

     Наши педагоги  творчески подошли к такой важной и нужной теме, как пожарная безопасность. Учли возможности и знания своих воспитанников и старались построить свою работу таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а чтобы они запомнили правила пожарной безопасности.

     Согласно плану проведены следующие мероприятия:

- во всех возрастных группах обновлены уголки по правилам поведения и пожарной безопасности;

- разработаны памятки "Огонь - друг, огонь - враг!", "Советы, которые спасут жизнь ребенку";  консультации для родителей на тему: , "Когда я один дома...", "Автономный пожарный извещатель", "Причины возникновения пожаров";

- обновлена информация для родителей на стендах по пожарной безопасности;

- проведен конкурс рисунков для родителей и детей " Мы - за безопасность!"

       

- проведены занятия, беседы с детьми "При пожаре - звони...", "Чтобы не было беды", "Спички - не игрушка, огонь - не забава", игровая ситуация ""У тебя в квартире случился пожар", "Правила поведения при пожаре", "Важная профессия – пожарный";

- чтение художественных произведений: Л.Н. Толстой "Пожарные собаки", С.Я. Маршак «Кошкин дом», "Сказка о непослушной спичке",  С. Михалков «Дядя Стёпа», К.И.Чуковский «Путаница».

- отгадывание загадок, рассматривание плакатов;

- дидактические игры: "Можно - нельзя", "Найди пожароопасные предметы",  "Я начну, а ты закончи", речевая игра "Если возник пожар";

- подвижные игры: "Огонь и вода", "Пожарные на учении",  "С кочки на кочку", "Пробеги тихо", "Найди предмет";

- сюжетно-ролевые игры: "Отважные пожарные", "Осторожно, огонь!";

- просмотр мультфильмов на противопожарную тематику;

- развлечение "Мы - за пожарную безопасность!"

     Дети с большим энтузиазмом учились правильно вызывать пожарную охрану, внимательно слушали рассказ воспитателей о том, как следует вести себя, если вдруг в квартире или на улице случится пожар. В результате таких мероприятий у детей формируются основы знаний правил пожарной безопасности и умение регулировать своё поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

   Очень хочется надеяться, что все, чем жили и что узнали воспитанники и их родители в ходе Недели пожарной безопасности детей, им сослужит добрую службу в случае возникновения пожара.

Интерактивная игра

"ПРАВИЛА ДЕЙСТВИЯ В СЛУЧАЕ ПОЖАРА":

https://mchs.gov.by/multimediynye-materialy-obzh/metodicheskie-materialy-i-igry/igry-i-programmy/

                   

           

Разделы сайта