19.07.2019

"Праздник правильной речи"

Каждый взрослый человек сохранил в своей памяти воспоминания о детских праздниках. Праздник даёт возможность отдохнуть от будней, весело провести время с друзьями. Проведение речевых праздников и развлечений является важной формой работы учителя-дефектолога в дошкольном учреждении.

В ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход» прошло логопедическое развлечение. Подготовила и провела мероприятие учитель-дефектолог Мазина Е.А.. Ребята показали, как благодаря логопедическим занятиям в течение учебного года улучшилась и изменилась их речь, закрепили навыки правильного звукопроизношения. В гости к воспитанникам приходили клоуны Клёпа и Анфиса.

В начале развлечения ребята выполнили гимнастику для губ и язычка. Потренировали смекалку, сообразительность и ум в разгадывании загадок. Автоматизировались поставленные звуки, улучшалась дикция детей в задании «Произнеси чистоговорку». Музыкально-речевая игра «Ветерок» способствовала предупреждению утомления у воспитанников и была направлена на развитие умения координировать речь с движением. В подвижных играх «Сложи цветок», «Найди букву» совершенствовались навыки звукового и слогового анализа слова, ребята показывали свои актерские способности, правильную и выразительную речь.

На данном мероприятии воспитанники продемонстрировали как свои речевые достижения, так и навыки общения, активность и организованность, умение работать в команде.

Ребятам нравилось принимать участие в эстафетах, они в отличном настроении завершили соревнования. Логопедическое развлечение получилось очень веселым, ярким, занимательным.

ИГРА "ЖУКИ И ПЧЕЛЫ":

РЕЧЕВОЕ ЗАДАНИЕ "ПРОИЗНЕСИ ЧИСТОГОВОРКУ":

ПОДВИЖНАЯ ИГРА "НАЙДИ БУКВУ":

"МЫ ДРУЖНЫЕ РЕБЯТА, МЫ ВЕСЕЛО ЖИВЕМ!":