05.07.2019

"Детство - это дружба!"

Какое хорошее и доброе слово – дружба! Мы знакомимся с понятием «дружба» с ранних лет. Друг нужен как взрослому, так и ребёнку, поэтому важно показывать детям значимость дружбы. На эту тему сложено немало песен, стихов, сказок, пословиц и поговорок.

В нашем ГУО «Ясли-сад аг. Восход» 4 июля весело, радостно и с большим успехом прошло развлечение «День Дружбы». Это мероприятие было организовано именно для того, чтобы рассказать детям, как важно уметь дружить независимо от жизненных обстоятельств и различных препятствий. Ребята вспоминали сказки и стихи, посвящённые дружбе, участвовали в беседе на тему дружбы, с большим удовольствием рассказывали о своих друзьях. Дети рассуждали, что такое настоящая дружба («Это когда рядом верный друг», «Когда помогаешь другу в трудную минуту», «Когда хранишь общие секреты»).

Дети охотно принимали участие в командных конкурсах, победить в которых можно было только при условии слаженной работы в парах. Эти конкурсы продемонстрировали ребятам важность умения договариваться, сотрудничать, действовать дружно и сообща. Не менее увлекательным оказались конкурс рисунков «Дом Дружбы», танец «Обнимашки».

Также ребята рассуждали, что можно и что нельзя делать по отношению к друзьям, придумывали правила дружбы, вспоминали вежливые слова, с которыми мы обращаемся к своим друзьям. Завершилось развлечение танцем дружбы.

В заключение все пришли к выводу, что Днём Дружбы должен стать каждый день, что у дружбы не бывает выходных, что дружить – значит помогать друг другу, не обижать и заботиться друг о друге каждый день.