Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

07.05.2020

"Этих дней не смолкнет слава!"

В цветы все улицы одеты,

И песни звонкие слышны:

Сегодня праздник - День Победы,

Счастливый, светлый день весны!

     Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным, скорбным, но в тоже время светлым праздником.

     Но как рассказать об этом маленьким жителям нашей страны, которые только начинают жить, и может даже, не совсем понимают смысл этих слов – война, горе, слёзы, голод и наконец, долгожданный мир?

     Для расширения знаний об истории нашей Родины, с целью воспитания нравственности и патриотизма в преддверии 9 мая в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные 75-летию со Дня Победы.

     Педагоги и работники украсили учреждение плакатами, цветами. Изготовили атрибуты для оформления групп. В холле размещен баннер по патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста, организована выставка совместных детско-родительских работ «Как хорошо на свете без войны!»

      

    В течение тематической недели в детском саду дети с воспитателями, родителями вспоминали далекие годы войны. Воспитатели всех возрастных групп подготовили подборку книг и иллюстраций о Великой отечественной войне. Педагоги с ребятами читали различные рассказы о подвигах солдат, женщин и детей в те страшные годы. Смотрели мультфильмы, презентации на военную тематику и хронику военных лет; беседовали о войне; рассматривали иллюстрации, посвященные ВОВ и Дню Победы; слушали музыку военных лет. Занимались продуктивной деятельностью: рисовали рисунки про войну, лепили военную технику, делали с помощью аппликации красные гвоздики и георгиевские ленточки. Разучивали стихотворения, песни, пословицы и поговорки о чести, долге, солдатской службе, дружбе, товариществе и о нашей славной, долгожданной Победе!

          

 

   

    Педагоги оформили тематические папки, лэпбуки для детей и рекомендации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы.

  

  Накануне праздника была организована музыкально-литературная гостиная «Этих дней не смолкнет слава!». Дети и педагоги с чувством особой благодарности читали стихотворения, исполняли инсценировки о солдатах, героизме, Родине, войне и мире. Все мероприятие сопровождалось показом видео и фотоматериалов, поэтому было не только интересным, но и познавательным. Почтили минутой молчания павших защитников Родины.

 Мероприятие получилось очень трогательным и патриотичным.

        

  

      

    Пока мы помним и чтим своих предков, завоевавших Победу в этой страшной войне, мы можем передать своим детям высочайшие ценности - патриотизм и любовь к своей Родине. Этим мы создаем прочный фундамент для становления личности каждого ребенка, частичек новых поколений, идущих за нами!

Разделы сайта