Консультация для родителей "Секреты семейного воспитания" © Ясли-сад агрогородка Восход

Изменение размера шрифта

Все современные браузеры позволяют изменять размер шрифта на странице сайта путем изменeния масштаба

В большинстве случаев для изменения масштаба воспользуйтесь комбинацией клавиш "Ctrl и +" или "Ctrl и -"

Так же можете использовать комбинацию "Ctrl и скролл"

Дополнительная информация доступна по ссылке https://support.google.com/chrome/answer/96810?hl=ru

Отдел по образованию Могилевского райисполкома

"Ясли-сад агрогородка Восход"

индекс цитирования

Консультация для родителей "Секреты семейного воспитания"

СЕКРЕТЫ ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно,

нам не нужно переносить его из его сферы в нашу ,

а самим переселяться в его духовный мир. (Н.И. Пирогов)

Каждый желает своим детям всего самого лучшего в жизни и мечтает воспитать их людьми умными, порядочными, успешными и счастливыми. Однако в вопросе воспитания детей очень много премудростей и секретов. Вообще о воспитании можно говорить много и не повторяться.  Но хочется предостеречь от некоторых ошибок воспитания.

Ошибка 1. Слепая любовь. Многие родители считают, что нельзя ни в чем отказывать ребенку. Ребёнок понимает,что все крутится вокруг него. Ему это, безусловно, нравиться. Только вот на пользу ему это не идёт. Ведь не планировали растить эгоиста. А потом, в социуме в коллективе ему тяжело. Когда ребёнок поймёт, что не он самый главный и единственный, можно себе представить, как больно ему будет?

Ошибка 2. Мой ребёнок особенный. Очень часто родители искренне верят в то , что их дети идеальны во всех отношениях. И если кто-то позволяет себе сделать какое-то замечание в адрес ребёнка или усомниться в его идеальности, он сразу попадает в разряд «врагов». А вместо того чтобы проявлять агрессию по отношению к другим, надо внимательно присмотреться к своему ребёнку и сделать правильные выводы.

Ошибка 3. Нерегулярное и непоследовательное воспитание. Психологи утверждают, что для детской психики важна регулярность и последовательность в воспитании .

Ошибка 4.Воспитание у ребёнка чувства вины.Постоянные обвинения ребёнка в его неудачах ,невоспитанности, плохом поведении приводят к формированию комплексов неполноценности и снижают его самооценку.

Ошибка 5.Воспитание угрозами и неправильными словами. Как часто можно услышать от родителей, что если ребёнок сделает ( не сделает) что-то ,то его накажут (лишат, не пустят, отругают и ещё гораздо хуже).А это вызывает у детей желание действовать от противного и назло .И самое страшное, что родители произносят совсем недопустимые слова. Например «Я тебя больше не люблю».Это приводит к страхам и душевным травмам.

Ошибка 6 .Постоянные запреты. Переизбыток запретов приводит к невыполнению ребёнком элементарных правил и постоянной лжи. Поэтому все запреты должны быть обоснованными и хорошо понятными.

Ошибка 7. Лишение ребёнка индивидуальности. К сожалению, бывает так , что родители возлагают на ребёнка какие-то надежды , связанные со своими несбывшимися мечтами , и постоянно его к ним принуждают . Тем самым лишая ребёнка индивидуальности .Призываю рассмотреть в своём ребёнке его собственные таланты. И развивать их .

Ошибка 8. Излишняя опека ребёнка. Не надо забывать, что в любом возрасте дети могут делать что-то самостоятельно. И не стоит их лишать этой возможности .Тогда они будут людьми , приспособленными к жизни и более жизнестойкими. А вот излишняя опека приведёт к совсем противоположным результатам.

Ошибка 9. Равнодушие. Самое страшное, что может быть в семье,- это безразличие родителей к проблемам и к жизни детей. Есть семьи неблагополучные. И тогда все объяснимо и понятно, но ведь есть семьи вполне благополучные, просто они ошибочно считают, что воспитывают у детей самостоятельность. А ребёнок всегда должен быть уверен в том, что семья-это главное в его жизни и там его любят и принимают таким, какой он есть.

Воспитание детей — процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения. Воспитывать ребенка нужно с раннего детства ,чтобы не упустить своё чадо

Секрет учительства в том, чтобы показать что вы всю жизнь знали то, о чем прочитали вчера вечером. (Славомир Врублевский)