Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

17.09.2021

Неделя нулевого травматизма

    В учреждении образования с 13.09.2021 по 17.09.2021 прошла Неделя нулевого травматизма.

     В рамках Недели проведены следующие мероприятия:

- разработан план проведения Недели, проведены мониторинги по соблюдению работниками правил, норм и инструкций по охране труда; по состоянию надворного оборудования, состоянию пешеходных дорожек и асфальтового покрытия; исправности и соответствия учебного оборудования требованиям охраны труда$

- проведена проверка обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, санитарно-бытовыми помещениями, смывающими и обезвреживающими средствами - размещена наглядно-просветительская информация на стенде по охране труда и на сайте учреждения по предупреждению возникновения несчастных случаев на рабочих местах. - проведена профилактическая беседа с техническими работниками «Концепция «нулевого травматизма» в сфере охраны труда».

- проведен кинолекторий для педагогических работников «Неделя нулевого травматизма» и поддержка концепции «Vision Zero»».

- проведено анкетирование  по продвижению в учреждении образования концепции «нулевого травматизма» (Vision Zero), включающей семь «золотых правил».

- разработаны буклеты «Защити себя».

КОНЦЕПЦИЯ "НУЛЕВОЙ ТРАВМАТИЗМ" (VISION ZERO)

В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА

     Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) разработана Международной ассоциацией социального обеспечения (МАСО) и представлена в г. Сингапуре 4 сентября 2017 г. на XXI Всемирном конгрессе по безопасности и гигиене труда.

   Концепция "Нулевой травматизм" (Vision Zero) содержит практический инструмент управления. Таким инструментом является Руководство по реализации Концепции Vision Zero, включающее семь "золотых правил", реализация которых будет способствовать нанимателю в снижении показателей производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Правило N 1 "Стать лидером - показать приверженность принципам"

Мы можем стать лидерами каждый на своем рабочем месте и нести личную ответственность за безопасность.

Правило N 2 "Выявлять угрозы - контролировать риски"

Риску подвергаются все рабочие на любых рабочих местах. Поэтому их оценка является важным инструментом, позволяющим своевременно и систематически выявлять опасность и риски, а также принимать превентивные меры.

Правило N 3 "Определять цели - разрабатывать программы"

Успех в деле охраны труда требует постановки ясных целей и принятия конкретных практических шагов.

Правило N 4 "Создать систему безопасности и гигиены труда - достичь высокого уровня организации"

Правило N 5 "Обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах при работе с  оборудованием"

Создавая безопасность и комфорт, легко превратить рабочее место в приятное для каждого работника — своего рода второй дом, куда человек будет приходить не только за зарплатой, но и в предвкушении новой интересной работы.

Правило N 6 "Повышать квалификацию - развивать профессиональные навыки"

Самым главным должно стать повышение квалификации и образование сотрудников. Это всегда лежит в основе культуры безопасного поведения.

Правило N 7 "Инвестировать в кадры - мотивировать посредством участия"

Реализация Правила N 7 достигается путем: проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию работы по охране труда среди структурных подразделений, других смотров-конкурсов, направленных на пропаганду безопасных условий труда; морального и материального поощрения работников за обеспечение охраны труда.

Мотивируйте своих работников,

привлекая их к решению всех вопросов охраны труда.

Эти инвестиции окупаются! 

Разделы сайта