Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

19.06.2021

Экскурсия в Гродно

    Сотрудники ГУО «Ясли-сад агрогородка Восход» умеют не только хорошо работать, но и отдыхать. Так,  18 июня 2021 года мы посетили г. Гродно и Августовский канал.

   Экскурсия началась с посещения Августовского канала. Самым интересным и захватывающим моментом во время путешествия на теплоходе "Неман" по Августовскому каналу считается шлюзование.

   После мы познакомились с увлекательной историей города, увидели основные достопримечательности, открыли для себя много удивительных фактов.

     Мы увидели:

  • Старый замок – внушительно-торжественное строение до сих пор хранит дух Стефана Батория и другие потрясающие легенды и мифы; Новый замок 18 века, который связан с последними днями Речи Посполитой и Великого княжества Литовского.
  • Коложскую церковь (Борисоглебская) – над красавцем-Неманом на высоком холме возвышается это уникальное строение, которое воочию показало нам тонкости и особенности гродненской архитектурной школы 12(!) века.
  • Большую хоральную синагогу – одна из старейших в нашей стране привлекает не только этим фактом, но и чудесной итальянской архитектурой и интерьером, выполненным в классической эстетике 16-20 веков.
  • Кафедральный собор Св. Франциска Ксаверия 18 в. – по праву считается самым красивым зданием в городе. Архитектурная пластика экстерьера с самыми старыми башенными часами в Европе дополняется не менее поражающим внутренним убранством, где центром является масштабный иконостас, целиком выполненный из дерева.

      Прогулялись по пешеходной Советской улице, которую обступают сплошь значимые и интересные здания, и окунулись в загадочный мир легенд Гродно. А также посмотрели на город с высоты птичьего полёта с обзорной площадки.

  Огромную благодарность выражаем Дедковой Ларисе Леонидовне, председателю РК профсоюза работников образования и науки, за организацию экскурсионной поездки по маршруту "Могилев-Гродно-Могилев"!

Разделы сайта