Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

31.03.2020

Посадили огород! Посмотрите, что растет!

   «Огород на окне» стал традицией в нашем детском саду. Ежегодно, в  весеннее время педагоги с ребятами сажают свои сказочные огороды.

     Сажаем и обустраиваем мини-огород мы для того, чтобы познакомить детей с разнообразием овощных культур, с теми условиями, которые необходимы для их роста. А также для того, чтобы ребёнок видел результаты своего созидательного труда.

    Создавая вместе со взрослым миниатюрный огород на подоконнике, дети получают новую занимательную и полезную информацию. Они учатся ухаживать за культурными растениями и пополняют свой словарный запас.

    Для огорода мы используем не только цветочные горшки, но и баночки из-под йогурта, ведёрки от майонеза или сметаны, одноразовые стаканчики. И, конечно же, – грунт, семена, разнообразные подручные материалы для художественного оформления; а главное – терпение и хорошее настроение.

     Посмотрите, как справляются с этой задачей педагоги и воспитанники в нашем дошкольном учреждении: 

     В старшей группе этой весной посеяли желтый и оранжевый  перец, помидор, лук и семена цветов: астр, бархатцев, маргариток. Сначала дети рассматривали  семена, цикличность их произрастания. Затем с большим удовольствием приняли участие в процессе посадки овощных и цветочных культур и оформлении огорода.

     На огородике в средней группе растут лук, чеснок, горох, морковь и огурцы. Он стилизован под деревенский дворик, в котором расположились домашние животные. Дети с нетерпением ждут и наблюдают, когда появится первый росток каждой культуры. А результаты фиксируются в дневнике наблюдений.

    На «Смешарикином дворике» (именно так называется  огородик во второй младшей группе) созревает чудесный витаминный урожай. От него так и веет домашним уютом!

    Всем – красивых и плодородных огородов, витаминов, крепкого иммунитета!

Разделы сайта