Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Рациональное питание дошкольников

    Отправляя малыша в дошкольное учреждение, родители беспокоятся о том, чтобы ребенок был опрятно одет, чтобы ему было интересно в группе, на прогулке, чтобы он отдыхал в тихий час и т. д. Но самый главный вопрос, волнующий мам и пап, – это чем малыша будут кормить.                       

   Питание – один из важных факторов, обеспечивающих нормальное течение процессов роста, физического и нервно – психического развития ребенка. Ухудшение качества питания приводит к снижению уровня защитных механизмов детского организма и возможному увеличению аллергических реакций, способствует росту болезней органов пищеварения. Поэтому именно качеству питания в нашем дошкольном учреждении уделяется повышенное внимание.

   Основными принципами организации питания в нашем учреждении являются:

 * Соответствие энергетической ценности рациона энергозатратам ребенка.

 * Сбалансированность в рационе всех заменимых и незаменимых пищевых веществ.

 * Максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона.

 * Правильная технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие вкусовые качества блюд.

 * Оптимальный режим питания, обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи.

 * Соблюдение гигиенических требования к питанию (безопасность питания).

    Мы понимаем, что правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям, поэтому очень важно соблюдать принципы рационального питания детей.

   При разработке меню учитывают возрастные группы: 1-2 года и 3-6 лет. Набор блюд при этом в основном единый, различен объем порций для младших и старших детей. Рацион разнообразен как за счет расширения ассортимента продуктов, так и за счет разнообразия блюд, готовящихся из одного продукта. С полным 10-ти дневным меню родители могут ознакомиться в медицинском кабинете.

     Количество приемов пищи в нашем дошкольном учреждении – 3:

  Завтрак: Макаронные изделия, молочные каши: овсяная, манная, рисовая, гречневая. Каши чередуются с блюдами из натуральных яиц, творога. В качестве напитка – чай с молоком, кофейный напиток, какао с молоком, бутерброды с маслом, сыром, иногда кондитерские изделия.

  Обед: Закуска в виде салатов из свежих овощей (огурцы, помидоры, лук, свекла отварная и др.) с растительным маслом. Первое горячее блюдо – щи, борщ, овощные супы. Второе блюдо – мясное (котлета, гуляш, бефстроганов), рыбное(суфле, рыба припущеная, запеченая с морковью и сметаной), из птицы (котлета, суфле, гуляш) с гарниром (картофельное пюре, перловая или рисовая каша и др.). Третье блюдо – компот из свежих фруктов, сухофруктов, кисель из натуральных ягод, фруктов, сок. Хлеб.

   Ужин: Блюда из творога – запеканка, ленивые вареники, пудинг с соусами собственного приготовления, блюда из рыбы, птицы, овощей, мяса, а также напиток – соки, чай, молоко, кефир, хлеб.

   Выдача готовой пищи производится только после проведения приемочного контроля бракеражной комиссией.

   Для контроля за организацией питания детей в учреждении создана бракеражная комиссия. Приемочный контроль готовой кулинарной продукции осуществляется бракеражной комиссией в составе повара, представителя администрации учреждения и медицинского работника. Результаты контроля регистрируются в бракеражном журнале.

   Пищевые продукты, поступающие в дошкольное учреждение, имеют документы, подтверждающие их происхождение, качество и безопасность; хранятся в с соблюдением требований санитарных норм и правил и товарного соседства.

   Устройство, оборудование, содержание пищеблока нашего детского сада соответствует санитарным правилам к организации детского общественного питания. Пищеблок оснащен всем необходимым технологическим и холодильным оборудованием, производственным инвентарем, кухонной посудой.

   Все блюда — собственного производства; готовятся в соответствии с технологическими картами, санитарными нормами.

     Уважаемые родители!

     Не забывайте, что питание ребенка в учреждении дошкольного образования должно сочетаться с правильным питанием в семье. Нужно стремиться к тому, чтобы домашнее питание дополняло рацион детского сада, поэтому на ужин лучше предлагать те продукты и блюда, которые ребенок не получал в дошкольном учреждении, а в выходные и праздничные дни рацион ребенка лучше приближать к «детсадовскому». 

Раздзелы сайта