Организация питания

В соответствии со статьей 38  Кодекса Республики Беларусь об образовании обеспечение питанием является одной из мер социальной защиты обучающихся.

Организация питания обучающихся в учреждениях образования осуществляется согласно статье 40 Кодекса Республики Беларусь об образовании в соответствии с нормативными правовыми и иными актами.

В учреждении дошкольного образования организовано питание на основе примерных двухнедельных рационов, разработанных с учетом требований Санитарных норм и правил "Требования для учреждения дошкольного образования", утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 25 января 2013 года № 8.

В меню представлено разнообразие блюд, широко используются продукты с повышенной пищевой и биологической ценностью, что позволяет скорректировать пищевую ценность рациона, сформировать у детей навыки здорового питания, правильных вкусовых предпочтений. Организация рационального питания детей в учреждении дошкольного образования – задача очень важная, задача многоплановая, требующая серьёзного системного подхода в её решении, требующая знания нормативных документов, основ диетологии, вопросов контроля и многое другое.

От того, как организовано питание ребенка в учреждении дошкольного образования и дома, во многом зависит физическое и нервно-психическое развитие детей, а также их заболеваемость.

В нашем учреждении оборудование для пищеблока соответствует современным требованиям, предъявляемым к мебели и оборудованию для учреждений дошкольного образования.

Нормативное правовое обеспечение

1. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 694 от 14 октября 2019 года «Об организации питания обучающихся, получающих общее среднее, специальное образование на уровне общего среднего образования»;

2. Постановление Совета Министров Республики Беларусь №307 от 29 февраля 2008 года «О размере и порядке взимания платы за питание детей, получающих дошкольное образование, специальное образование на уровне дошкольного образования»;

3. Методические рекомендации по организации питания в учреждениях образования в 2023/2024 учебном году;

4. Постановление совета министров Республики Беларусь №525 от 7 августа 2019 года «Об утверждении специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования»;

5. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь №8 от 25 января 2013 года «Об утверждении Санитарных норм и правил «Требования для учреждений дошкольного образования» и признании утратившими силу некоторых постановлений Министерства здравоохранения Республики Беларусь и их отдельных структурных элементов;

6. Закон Республики Беларусь от 29 июня 2003 г. № 217-З «О качестве и безопасности продовольственного сырья и пищевых продуктов для жизни и здоровья человека»;

7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь № 1290 от 3 сентября 2008 года «Об утверждении Положения о приемке товаров по количеству и качеству».